Carregando
  • HOME
  • BLOG
  • Festival de Cultura e Gastronomia de Gramado inicia hoje

Onde ir

A tarde de hoje marca o início do 11º Festival de Cultura e Gastronomia. A abertura oficial acontece às 18h, na Rua Pedro Benetti, e contará com a presença do embaixador do Chile no Brasil, Fernando Schmidt. “Estamos muito felizes em trazer um pouco da gastronomia do Chile, que é o país convidado este ano, para Gramado. A presença do embaixador muito nos honra e expressa a importância que o Chile atribui ao convite. Hoje iniciamos mais esta edição com a certeza de que será um sucesso”, avalia o presidente da Gramadotur, Edson Néspolo.

A banda gramadense Bells Rock abre a agenda dos shows, às 19h30. No repertório, muito pop rock e rock internacional. Formada nos anos 90, a banda andina Sikuris sobe ao palco às 20h30 para apresentar músicas chilenas e latino-americanas.

PROGRAMAÇÃO – CULTURA E ENTRETENIMENTO

05/09 – Quinta-feira

18h/18h30 Abertura

18h30/19h30 – Som Mecânico

19h30/20h30 – Show Bells Rock

20h30/21h30 – Sikuris

21h30/22h30 – Som Mecânico

06/09 – Sexta-feira

15h30/16h30 – Gabriel Boelter

16h30/17h30 – Orquestra de Violões

17h30/18h30 – Dj Greg

18h30/19h30 – Som Mecânico

19h30/20h30 – Laerte Hugentobler

20h30/21h30 – Candy Belotto e Gabriel Drecksler

21h30/22h30 – Som Mecânico

07/09 – Sábado

15h/16h – O Som do Vento

16h/17h – Pepeu Gonçalves

17h/18h – Grupo Bocalis

18h/19h30 – Som Mecânico

19h/20 – Roda de Mate com Música – Espaço Materia Capitão Rodrigo

19h30/20h30 – Dj Michele

20h30/21h30 – Duo Folk

21h30/22h30 – Som Mecânico

08/09 – Domingo – PALCO HARD ROCK

15h30/16h30 – Jazz Mix

16h30/17h30 – Dj Greg

17h30/18h30 – Duo de Cima

18h30/19h30 – Som Mecânico

19h30/20h30 – Johnny Grace Elvis Cover

20h30/21h30 – Brilho da Nuvem

21h30/22h30 – Som Mecânico

09/09 – Segunda-feira

15h30/16h30 – Neighbors

16h30/17h30 – Luks e Rafa

17h30/18h30 – Dj Michele

18h30/19h30 – Som Mecânico

19h30/20h30 – Mauricio Santos

20h30/21h30 – Candy Belotto e Gabriel Drecksler

21h30/22h30 – Som Mecânico

10/09 – Terça-feira

15h30/16h30 – Sikure

16h30/17h30 – Juliano Bolfe

17h30/18h30 – Dj Greg

18h30/19h30 – Som Mecânico

19h30/20h30 – “Two peas – in a project”

20h30/21h30 – Danadões

21h30/22h30 – Som Mecânico

11/09 – Quarta-feira

15h30/16h30 – Duo Um Violão e o Acordeon

16h30/17h30 – Som Mecânico

17h30/18h30 – Dj Michele

18h30/19h30 – Som Mecânico

19h30/20h30 – Jony e Zé do Banjo

20h30/21h30 – Big Band Soul Brasil

21h30/22h30 – Som Mecânico

12/09 – Quinta-feira

15h30/16h30 – Milena Solo

16h30/17h30 – Som Mecânico

17h30/18h30 – Dj Greg

18h30/19h30 – Som Mecânico

19h30/20h30 – Banda Bells Rock Pocket

20h30/21h30 – Danadões

21h30/22h30 – Som Mecânico

13/09 – Sexta-feira

15h30/16h30 – Lady Loucura

16h30/17h30 – Som Mecânico

17h30/18h30 – Dj Michele

18h30/19h30 – Som Mecânico

19h30/20h30 – Evandro Martins

20h30/21h30 – Matheus Tomazelli e Joe

21h30/22h30 – Duo de Cima

22h/23h – Som Mecânico

14/09 – Sábado

14h/15h – Luks e Rafa

15h/16h – Gabriel Boelter

16h/17h – Jana Elbert

17h/18h – Dj Greg

18h/19h30 – Som Mecânico

19h/20h – Roda de Mate com Música – Espaço Materia Capitão Rodrigo

19h30/20h30 – Mauricio Santos

20h30/21h30 – Cinnamon

21h30/22h30 – Som Mecânico

15/09 – Domingo

12h45min Oficina ” A Cultura do Mate Chimarrão, um Patrimônio dos Gaúchos: As Diversas Formas do Mate Chimarrão e Degustação da Bebida” – Espaço Materia Capitão Rodrigo

15h30/16h30 – Jana Elbert

17h00/18h00 – Som Mecânico

18h00/19h00 – Som Mecânico

19h00/20h00 – Som Mecânico

20h00/21h00 – Bow Tie

21h00/22h00 – Som Mecânico

16/09 – Segunda-feira

15h30/16h30 – Guilherme Lohman

16h30/17h30 – Som Mecânico

17h30/18h30 – Dj Greg

18h30/19h30 – Som Mecânico

19h30/20h30 – Gerson Muiller Pop Rock

20h30/21h30 – Carol Soul Rock

21h30/22h30 – Som Mecânico

17/09 – Terça-feira

15h30/16h30 – Two peas – in a project

16h30/17h30 – Matheus Tomazelli e Joe

17h30/18h30 – Dj Michele

18h30/19h30 – Som Mecânico

19h30/20h30 – Juliano Bolfe

20h30/21h30 – Acústico Rockfeller

21h30/22h30 – Som Mecânico

18/09 – Quarta-feira

15h30/16h30 – Bruno Quadrado

16h30/17h30 – Lady Loucura

17h30/18h30 – Dj Greg

18h30/19h30 – Som Mecânico

19h30/20h30 – Jeronimo Tomazeli Banda

20h30/21h30 – Ataliba

21h30/22h30 – Som Mecânico

19/09 – Quinta-feira

15h30/16h30 – Quarteto em Samba

16h30/17h30 – Som Mecânico

17h30/18h30 – Dj Michele

18h30/19h30 – Som Mecânico

19h30/20h30 -Neighbors

20h30/21h30 – Duo Folks

21h30/22h30 – Som Mecânico

20/09 – Sexta-Feira – PALCO HARD ROCK

15h/16h – Riffemaker

16h/17h – Som Mecânico

17h/18h – Dj Greg

18h/19h -Desfile

19h/20h – Rodada de Mate c/ Música – Espaço Materia Capitão Rodrigo

19h/20h – Ataliba

20h/21h – Som Mecânico

21h/22h – Pepeu Gonçalves

22h/23h – Som Mecânico

21/09 – Sábado – PALCO HARD ROCK

14h/15h – Cinnamon

15h/16h – Som Mecânico

16h/17h – Trio Pop

17h18h – Som Mecânico

18h/19h – Dj Greg

19h/20h – Som Mecânico

20h/21h -Elvis Tribute Artist

21h/22h – Bow Tie

22h/23h – Som Mecânico

22/09 – Doming0 – PALCO HARD ROCK

14h/15h – Youngles

15h/16h – Big Hits

16h/17h – Pepeu Gonçalves

17h/18h – Dj Michele

18h/19h – Som Mecânico

19h/20h – Som Mecânico

20h/21h – MegaDrive

21h/22h30 – Orquestra de Violões